行业资讯

这里有最新的资质办理,施工总承包,劳务资质等相关内容与你分享!

造价咨询资质中造价师过期会影响资质吗

造价咨询资质中造价师过期会影响资质吗?关于造价咨询资质有效期大家都了解吗?下面诚盈时代小编带大家看看,造价咨询资质中造价师过期会影响资质吗?

造价咨询资质中造价师过期会影响资质吗

根据《工程造价咨询企业管理办法》规定

第十六条工程造价咨询企业资质有效期为3年。

资质有效期届满,需要继续从事工程造价咨询活动的,应当在资质有效期届满30日前向资质许可机关提出资质延续申请。资质许可机关应当根据申请作出是否准予延续的决定。准予延续的,资质有效期延续3年。

未来工程造价咨询资质改革方向是什么?

两个方向,适度简化工程造价咨询资质和推进个人执业。

(一)适度简化工程造价资质

考虑到工程造价咨询资质确实为建筑行业的发展做出过很大的贡献,并且短期内如果突然取消工程造价咨询资质,会造成行业混乱,所以可以选择适度简化工程造价资质,慢慢放开市场。其实,在此之前,就已经取消和简化工程造价咨询企业资质申请、延续和变更申报材料,但是在资质等级、办理条件方面还没有进行改革。

在工程造价咨询资质等级和办理条件方面会进行怎样的简化呢?值得期待。

(二)推进个人执业

资质改革的最终目的之一就是推进个人执业制度。

个人执业实现之后,政府部门的工作重心就可以放在事中事后监管,对建筑企业及工程造价咨询单位实行告知性备案管理,加强对从业人员的行为管理。

其实,工程咨询造价资质的取消也是整个行业发展到一定阶段优胜劣汰的自然结果,取消资质后,企业依然存在,需要更强的骨干团队和管理班子以及企业的品牌,才能在市场竞争中取得胜利。

版权所有 Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有  备案号鄂ICP备19000398号-1  技术支持:【瓦罗兰网络科技】